История

В былые времена живые уголки были почти во всех школах страны. Сейчас это, к сожалению, большая редкость. Тем не менее, у нас такой уголок есть, и я этому очень рад, поскольку уверен, что благодаря ему у детей нашего города есть возможность приблизиться к природе, особенно у нас в Сибири. Ведь лето у нас короткое, не успеешь оглянуться, и уже наступает осень, а потом — затяжная зима. А в живом уголке весь год лето.
Живой уголок - это небольшое место в помещении, украшенное растениями и содержащимися в специально приспособленных клетках разными животными. 
Обустройство живых уголков имеет большое значение в городах и больших поселениях, где человек оторван от связи с живой природой и его жизнь наполнена постоянными стрессами. Наблюдение за живыми организмами помогает расслабиться и на какое-то время забыться от суеты, отдохнув и получив заряд положительных эмоций от созерцания зелени растений, а также от общения с животными. 
Наш живой уголок, организован в Центре детского творчества города Нижневартовска. Учитывая, что в настоящее время в городе отсутствуют подобные уголки, он является доступным для посещения и достаточно привлекательным для детей объектом наблюдений и заботы. 
Деятельность нашего живого уголка началась еще в 1985 году. Тогда в нем было всего несколько клеток и несколько обитателей – это волнистые попугаи, хомяки, черепахи и крысы. Постепенно уголок расширялся, пополнялся новыми видами животных и растений. 
Действует наш живой уголок на основе Положения о деятельности, с целью вовлечения обучающихся в деятельность по изучению, уходу за животными и комнатными растениями на основе знаний, полученных на занятиях. 

Задачи работы:
• расширение знаний учащихся о представителях животного и растительного мира, знакомство с их биологическими особенностями;

• развитие у детей чувства уважения к живой природе, гуманного отношения ко всем представителям флоры и фауны;

• получение и развитие навыков по уходу за обитателями живого уголка;

• развитие навыков правильного поведения в окружающей природной среде;

• привитие навыков наблюдения, постановки опытов, анализа полученных данных. 

Основные направления деятельности – это: образовательная; исследовательская практическая; познавательная; воспитательная. 

Помещение для содержания животных у нас небольшое всего 25 квадратных метров. Но и на этой площади у нас уместились 24 вида животных - это различные представители флоры и фауны, как нашей страны, так и других местностей. Как и во всех живых уголках у нас живут попугаи волнистые, кареллы и ожереловый, морские свинки, шиншила, хомяки, черепахи и другие. 
Из обитателей водоемов у нас есть красноухие черепахи, черепаха – дальневосточный трионикс, тритоны и аквариумные рыбы. Живут у нас и представители местной фауны – у филина сломано крыло, живет он у нас уже пять лет. Сокол, сова, беркут – тоже с поврежденными крыльями. Их нашли жители нашего города и принесли нам, вылечить этих птиц не получилось, поэтому им придется жить и дальше в живом уголке. Животных, которые окрепли и поправились мы выпускаем на волю. Есть у нас и домашние животные – это кролики и куры. В живом уголке мы оформили фотогаллерею – где собрали фотографии наших любимых животных. Многих из них сейчас уже нет в живом уголке, например сокола, лису, сову выпустили на волю. Орлана-белохвоста отдали в зоопарк. 
Все животные живого уголка имеют свою историю, и попали к нам в основном от жителей города. Люди покупают, ловят их, а потом, когда понимают, что содержать в домашних условиях трудно, начинают искать, куда их деть и приносят к нам. Иногда выкидывают в подъездах домов, на мусорки и просто на улицу. Мы по возможности их выхаживаем и оставляем у себя. 
В живом уголке проходят занятия детского объединения «Юный натуралист» и школьного лесничества «Бурундучок». 
Ребята изучают повадки зверей и птиц, ведут наблюдения. Занимаются исследовательской деятельностью. С рефератами, сообщениями и проектами выступают на конференциях. 
«Видовой состав обитателей живого уголка разнообразен. Вместе с нашими обитателями мы с вами отправимся путешествовать по различным континентам нашей планеты. Давайте закроем глаза и мысленно перенесёмся в далёкую Америку…» так начинается экскурсия по живому уголку. Но, путешествуя, ребята могут познакомиться с обитателями не только Америки, но и Африки, Австралии и разных регионов нашей страны. 
Здесь можно узнать, чем питаются различные животные, как за ними ухаживать. Можно потрогать, погладить, покормить, сфотографировать – это особенно нравится детям, потому, что нам не хватает общения с живой природой, дома не всем разрешают заводить животных. 
Чтобы узнать мнение ребят и взрослых о живом уголке мы завели книгу отзывов, которая и называется «Наш живой уголок», там собраны не только отзывы, но и фотографии наших животных. 
Но, прежде, чем зайти в живой уголок мы предлагаем всем познакомиться с правилами поведения и правилами техники безопасности, которые размещены на стенде. 
С целью привлечения детей и взрослых на экскурсию в живой уголок мы разработали рекламные буклеты, которые распространяем в школах и дошкольных учреждениях города. На экскурсии приходят не только дети из школ и детских садов, проводим мы «День открытых дверей» для жителей города. 
Мы помогаем, и ухаживать за нашими любимцами, чистим клетки, купаем животных, кормим. Летом заготавливаем корм и сено. Ребята из старшей группы школьного лесничества «Бурундучок» устраиваются летом на работу в живой уголок. 
В содержании живого уголка нам помогает сотрудничество с различными учреждениями города: например: Природный парк «Сибирские Увалы» - у них за городом есть эколого-просветительский центр, куда уже несколько лет мы вместе с ними вывозим из живого уголка на лето местных животных. Там на свежем воздухе они живут все лето, на зиму мы опять перевозим их в живой уголок. 
Также у нас есть возможность содержать животных в лесном питомнике государственного предприятия «Югралесхоз», лебедь жил там почти два года, потому, что когда он подрос и окреп, в живом уголке мы его содержать не могли. Ребята из школьного лесничества во время практики в лесопитомнике его подкармливали, наблюдали за ним пока он не улетел. 
В зоомагазине мы приобретаем корм, клетки, обмениваемся животными. Сотрудничаем с ним уже много лет. Как и с Нижневартовским городским ветеринарным центром, специалисты, которого, регулярно проводят осмотр наших питомцев. Ну и образовательные учреждения города – детские сады, школы приходят к нам на экскурсии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий